7 февраля 2009 г.

Магия вопроса «Что, если...»

Магический вопрос
Давно-давно собиралась я написать статью о магическом «Что, если…». И вот свершилось. Приготовьтесь получить волшебный подарок – секреты этого вопроса. А заключаются они в том, что с его помощью можно делать удивительные вещи: совершать научные открытия, писать сказки и фантастические произведения, развивать воображение и навыки письменной речи, решать повседневные проблемы и так далее. Всё это мы сразу не охватим, но кое-что сможем сделать прямо сегодня.

Вот как вопрос «что, если…» работает для создателей фантастических и сказочных историй и, конечно, для тех, кто хочет развить воображение и навыки письменной речи. Ниже вы увидите перечень вопросов – и все они начинаются с магического «что, если…». Вам совсем не нужно отвечать на все вопросы подряд – гораздо лучше, если вы будете посвящать каждому отдельному вопросу не более 15 минут в день.

А что надо делать? Да просто открыть свой творческий журнал, вооружиться цветными ручками, поставить таймер (например, на мобильном телефоне) на 5, 10 или 15 минут и писать и/или зарисовывать всё, что вам приходит в голову в связи с выбранной темой. Постарайтесь, чтобы это был не просто ответ на вопрос – ведь он задан, чтобы подстегнуть ваше воображение к созданию целого рассказа, с конфликтом, героями, погонями, превращениями. Или пусть это будут только обрывки фраз, ключевые слова, неожиданные ассоциации, кусочек сказки или диалог – что угодно. Главное – не критикуйте свои идеи, не зачеркивайте, не обдумывайте.

И – не останавливайтесь.

Знайте: если вы остановились, значит, вы думаете, а если думаете, то ваше правое – творческое – полушарие мозга в эту минуту отключилось, уступив место левому, логическому. Пишите всё подряд, а если не знаете, что писать, так и пишите: «Я не знаю, что писать», пока вас не посетит новая идея. Действуйте так, будто ваша цель – написать самое худшее сочинение на свете. Не позволяйте левому – оценивающему, критическому – полушарию мозга раньше времени вмешиваться в творческий процесс. Если вы пишете в редакторе Word, накиньте легкое полотенце на монитор, чтобы вообще не видеть, что у вас получается.

Когда таймер возвестит о конце занятия, остановитесь! Приведите рабочее место в порядок, разомнитесь, сделайте другие важные дела, запланированные на этот день. Но держите при себе маленький блокнот с карандашиком, потому что в течение дня вам не раз будут приходить всё новые и новые идеи… И если вы их не запишете, они исчезнут и больше не вернутся.

А теперь – вопросы…

Что, если бы вы могли летать всякий раз, стоит только захотеть? Когда вы использовали бы эту способность?
Что, если бы вещи вокруг - все или некоторые - получили возможность бегать, летать, скакать? Когда они использовали бы эту возможность?
Что, если бы мы жили в открытом космосе? Какие у нас были бы здания? Какую одежду мы носили бы? Какую пищу ели? Как путешествовали?
Что, если коровы давали бы лимонад, а не молоко?
Что, если бы все улицы превратились в реки? Что бы изменилось?
Что случилось бы, если бы новости действительно приносили сороки на хвосте?
Что случилось бы, если вы могли бы превращаться в невидимку, когда вздумается? Что из того, что сейчас не можете сделать, вы бы сделали?
Что, если бы вы умели ходить по стенам и по потолку?
Что, если бы вы стали выше деревьев? Как это изменило бы вашу жизнь?
Что, если бы миром управляли дети?
Что, если бы однажды утром исчезли автомобили, автобусы, поезда, лодки, самолеты?
Что, если бы люди жили под водой? Какими были бы наши дома? В какие игры играли бы дети? Чем занимались бы взрослые?
Что, если бы вы нашли сундук с золотом на своем огороде?
Что вы сделали бы, если бы однажды проснулись в чужой стране и никто не понимал вашего языка?
Что, если бы вы нашли волшебную палочку?
Если бы вы могли превратиться в историческую личность прошлого – кого бы вы предпочли и что бы из этого вышло?
Если бы вы были мышью, живущей в вашем доме (или где-нибудь еще), что вы видели бы по вечерам?
Если бы вы заблудились в лесу, бродили в нем дотемна, что произошло бы дальше?
Если бы не было никаких правил, как бы мы жили?
Если бы вам сообщили, что вас внесли в Книгу рекордов Гиннесса, – за какой рекорд?
Если бы вы должны были описать себя как цвет, какой бы вы выбрали?

Если вы как следует поработаете над этими вопросами, ваш мускул воображения разовьется достаточно для того, чтобы начать использовать магический вопрос «что, если…» для решения повседневных задач. Но об этом – в другой раз.



Дикий сад воображения

Grab this Headline Animator

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Очень интересный у Вас блог! И тема очень актуальная. Буду к Вам заглядывать и развивать фантазию.

Flory комментирует...

Доброго времени суток, Галина!Я давно читаю ваши статьи, и на Школе Жизни, и на рассылку вашего блога подписалась, и пробую то, что вы советуете! Воспользовалась методикой "быстрописание", тему взяла: Что, если бы вы могли летать всякий раз, стоит только захотеть? Когда вы использовали бы эту способность?
Так это все интересно! Обязательно буду пробовать еще!
Если вам не трудно, посмотрите результат моих стараний, мне очень важно ваше мнение! http://www.proza.ru/2009/02/17/414

Галина Москаленко комментирует...

Flory, спасибо за отзыв! Посмотрела "результаты ваших стараний". Думаю, из темы полёта можно выжать больше, но хорошо уже то, что упражнение подтолкнуло к письменному проговариванию ваших скрытых желаний. Так держать!

 
[Valid Atom 1.0] LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов