17 марта 2009 г.

Красота, что прямо перед вами, или История одного эксперимента

Джошуа Белл
Холодным январским утром 2007 года на станцию метро в Вашингтоне, округ Колумбия, вошел человек и начал играть на скрипке. Он играл около 45 минут. Был час пик, и за это время через станцию прошло более тысячи спешащих на работу людей.

На третьей минуте концерта скрипача заметил мужчина средних лет. Он замедлил темп и остановился на несколько секунд, а затем двинулся дальше, ускорив шаг, чтобы наверстать упущенное время.

Через минуту скрипач получил первый доллар: какая-то женщина бросила деньги в его футляр и, не останавливаясь, продолжила путь.

Через несколько минут один из прохожих прислонился к стене, чтобы послушать скрипку, но затем посмотрел на часы и пошел дальше: видно, опаздывал на работу.

Дольше всех задержал внимание на музыканте трехлетний мальчик...

Мать подталкивала сына идти дальше, но мальчуган уперся: он остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Тогда мать покрепче поддала сзади, и ребенок наконец пошел, все время оборачиваясь с открытым ртом. Эта сцена повторилась еще с несколькими детьми. И все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.

За 45 минут, что музыкант играл, только 6 человек остановились и слушали некоторое время. Около 20 кинули ему деньги, но продолжили путь без остановки. Скрипач заработал 32 доллара. Когда он закончил играть и на станции воцарилась тишина, никто этого не заметил. Никто не зааплодировал, никто не проявил еще какого-либо признания.

Никто не знал, что это был скрипач Джошуа Белл, один из лучших музыкантов в мире. Он играл самые сложные из произведений, когда-либо написанных для скрипки, на инструменте стоимостью 3,5 млн долларов.

За два дня до концерта в метро билеты на Джошуа Белла были распроданы в театре Бостона в среднем по 100 долларов за место.

Это реальная история. Игра Джошуа Белла инкогнито в метро была организована газетой «Вашингтон пост» как часть социального эксперимента на предмет восприятия, вкуса и приоритетов людей. В ходе эксперимента пытались выяснить: в обычной среде, в обычное время – как мы воспринимаем красоту? Остановимся ли мы, чтобы оценить ее, насладиться ею? Распознаем ли мы талант в неожиданных условиях?

Вот о чем заставляет задуматься этот эксперимент: если у нас нет времени остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, играющего лучшую музыку из когда-либо написанной, сколько других прекрасных вещей мы упускаем?

Мне остается сказать то, о чем вы, наверное, догадались и сами: обращайте внимание на происходящее прямо перед вами…

Удачи!


(По материалам Mitch Ditkoff, изложенным в блоге The Idea Champions Weblog. Официальный сайт Джошуа Белла http://www.joshuabell.com/)
Пер. с англ.: Галина Москаленко (Skrib)

Дикий сад воображения

Grab this Headline Animator

3 коммент.:

Jusha комментирует...

Какие пронзительные глаза у этого мальчика, Джошуа Белла!.. А сам сюжет очень волнителен! Подходит для небольшого фильма. Мороз по коже...

Галина Москаленко комментирует...

Я и сама была потрясена. Не стала описывать подробности: как экспериментаторы были убеждены, что в ходе эксперимента придется звать на помощь полицейских - оттаскивать от Белла поклонников. Как был шокирован сам скрипач - тем, что никто вообще не обращал на него внимания, словно его не существовало вовсе.

Jusha комментирует...

Вы заметили, Галина, - или нет?.. На вашем блоге появилась неожиданная реклама!..
Большая и яркая!.. Она о женщине, КОТОРАЯ ПОЁТ!..
Не успела толком разглядеть!.. Просто - спешу написать вам...
Я помню об этой женщине! Она интересна мне - что бы там не писали всякие мутные СМИ... Кажется, я не ошибаюсь - в середине апреля у неё юбилей!.. Она всего на пару лет старше меня... Вспоминается трогательный момент, когда меня пытались с ней познакомить - после концерта. Да... это была очень грустная история...
И я опять гну своё! .. Просто вспоминаю 80-е...
Мой отец на своих стареньких "Жигулях" не раз подвозил эту ТРУДЯГУ (она, буквально, падала от усталости!) до Серпуховской Ж/Д станции - из, так называемой, базы отдыха "Таруса"...
Давно это было... И когда я спрашивала его: - Папа! Расскажи!.. Ведь ты же целый час вёз до станции саму Аллу Пугачёву!!!... Он отвечал: "А что там рассказывать-то!.. Такая же девчонка, как и вы..."
Мужчины - вообще немногословны...
В этой самой "Базе отдыха ТАРУСА" моя дочь провела несколько лет, вместе с дочкой Пугачёвой - Кристиной! Интересно помнят ли они друг друга?.. Хотя вряд ли... Моя Катя помоложе будет...
И всё же!.. При всей абракадабре сегодняшних дней - мне кажется, что А. Б. П. - ЭТО ЛИЧНОСТЬ!!!...
А это, думаю, самое важное!.. Хотя, может, я и не права?..
Ну, а кто знает?..

 
[Valid Atom 1.0] LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов