21 декабря 2008 г.

Воображение для расслабления




Ах, какое привлекательное слово: «расслабьтесь». Оно даже на слух приятно, когда вы произносите медленно: расслаааабьтесь…. Растягивайте его, удлиняйте. Нам так не хватает этого умения – расслабиться, освободиться от стрессов, напряженности и тревог повседневной жизни. Мы знаем или чувствуем, что неумение расслабляться ведет к огромным потерям в физической и эмоциональной сфере, а то и к заболеваниям.


Вот несколько советов, несколько идей, как использовать силу ума и воображения, чтобы уменьшить стресс. Они помогут вам достичь релаксации, физического омоложения, мирного и оптимистичного настроения и ясности мысли.



Любимый метод, который я использую чаще других: выдыхать все огорчения, неприятности, обиды и вдыхать радость, добродушие, покой. Это упражнение требует воображения. Сядьте поудобнее, позвольте вашему телу расслабиться, закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании в течение нескольких минут - через нос и через рот. Вдыхайте позитивные ощущения: спокойствие и удовлетворение, выдыхайте негативные чувства: стресс и гнев. Представьте себе, что вдыхаете золотой свет, заполняющий каждую клеточку, каждый орган вашего тела, а выдыхаете темный дым, улетающий прочь и рассеивающийся во Вселенной. Через несколько минут вы обнаружите, что пропитались добрыми чувствами, а тело отдохнуло и расслабилось.






Не новый, но от этого не менее действенный способ расслабления – выйти на получасовую прогулку, да-да, на свежий воздух! Где бы вы ни жили, наверняка неподалеку есть места, где можно сосредоточить внимание на природе, полюбоваться красотой пейзажа, неба, и постепенно на передний план выйдут яркие приятные мысли.




Прогуливаясь и расслабляясь таким образом, переключите размышления на поиск новых путей, новых возможностей, способов, методов улучшения вашей жизни. Подумайте о том, почему вы можете сделать что-нибудь, а не о том, почему не можете. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите, а не на том, чего вы не хотите. Это позволит вам видеть позитивные подходы и решения. Кроме того, избегайте слова «попробовать» – не произносите его ни вслух, ни про себя. «Попытка» означает возможность провала. Представьте, что ваши желания в полной мере осуществляются, – итак, не «пробуйте», а делайте.

Как сказал однажды один мудрец: «Водите собственный автобус». Возьмите ответственность за свои чувства. Никто, никакие внешние силы не могут заставить вас чувствовать себя определенным образом. Вы не жертва. Выберите чувствовать себя замечательно несмотря ни на что. Вспомните выражение «как с гуся вода». Представьте, что вы и есть этот самый гусь. Пусть тревоги и напряжение покинут вас, как покидает гуся вода!

Дикий сад воображения

Grab this Headline Animator

 
[Valid Atom 1.0] LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов